El UCAM CN Fuensanta Campeón Regional

| Normativa | Series | Resultados |

Nota de prensa (La Verdad) | Nota de prensa (La Opinión) |

El fin de semana pasado se celebró en la Piscina Municipal de Torre Pacheco el Campeonato Regional de Invierno con una gran organización, como nos tiene siempre acostumbrados. Como los años anteriores el UCAM CN FUENSANTA se alzó con el primer puesto por clubes con 957 puntos, seguido por el C.N. CARTAGO CARTAGENA con 775,5 puntos y siendo el tercer clasificado la A.D. ANCORA con 706 puntos.

Nuestros nadadores y nadadoras consiguieron 15 medallas de oro, 11 de plata y 10 de bronce, haciendo un total de 36 medallas. Los/as nadadores que consiguieron medallas fueron:

 

ORO

VICTOR ORENES: 1500 L, 400 L Y 200 M.

JEFFREY VAN DEURSEN: 100 M, 50 M Y 400 X.

PABLO GIL: 50 E Y 100 E.

JAVIER CALVO: 200 E

MANUEL BUITRAGO: 200 B

OSCAR MARTINEZ: 100 L

ADRIAN RUIZ: 100 B

RELEVO MASCULINO 4*100 ESTILOS (JAVIER CALVO, JEFFREY, OSCAR Y MANUEL BUITRAGO).

RELEVO MASCULINO 4*200 LIBRES (MANUEL BUITRAGO, PABLO VICTORIA, OSCAR Y VICTOR ORENES)

RELEVO MASCULINO 4*100 LIBRES (JEFFREY, PABLO VICTORIA, OSCAR Y VICTOR ORENES)

 

PLATA

PABLO VICTORIA: 1500 L, 400 L. 100 L Y 200 L

ADRIAN RUIZ: 50 B Y 50 L.

PABLO GIL: 200 E

JEFFREY VAN DEURSEN: 200 X

MIGUEL A. MOLTO: 50 M

OSCAR MARTINEZ: 100 X

MANUEL BUITRAGO: 100 B

 

BRONCE:

MARINA GALINDO: 800 L, 400 L Y 400 X.

ILIAN MARTINEZ SALVADOR: 50 B

OSCAR MARTINEZ: 200 X

RAUL MARTINEZ: 50 M

PABLO GIL: 100 X

ADRIAN RUIZ: 200 B

VICTOR ORENES: 400 X

PABLO MARIN: 200 M

Por puntos según la TABLA FINA fueron premiados con el  primer puesto VICTOR ORENES y en tercera posición PABLO VICTORIA.

Pero además de los que consiguieron medallas hay que destacar que todos los participantes por parte de nuestro club estuvieron a un nivel muy bueno y casi todos los nadadores puntuaron. Resaltamos el gran debut de los alevines Laura Fuentes, Natalia Hidalgo, Lucia Díaz, Candela Jara, Jorge Rubio, Álvaro Plaza, Lope Pascual de la Parte, Salvador Vargas y Eduardo Díaz,  los cuáles hicieron muy buenos tiempos incluso puntuando en más de una prueba, esto demuestra que tenemos futuro.

Muy destacable fue la actuación en sus primeros regionales con nuestro club de Víctor Orenes y Jeffrey Van Deursen que se han integrado de maravilla en el grupo lo que exterioriza, además de sus grandes cualidades deportivas, sus grandes cualidades humanas. También debutaron María y Laura Mengual que no tuvieron un buen inicio de Regionales ya que en su primera prueba los nervios les traicionaron y se movieron en la salida  y aunque hicieron muy buen tiempo,  fueron descalificadas. No obstante se repusieron y en las siguientes pruebas se les vio que ya dominan la situación aportando muchos puntos al grupo.

Aunque en esta ocasión no contamos con la presencia de nuestra nueva incorporación al club de la nadadora MIREIA BELMONTE, hemos conseguido de nuevo alzarnos con los Regionales de Invierno, ahora a trabajar en los objetivos próximos. Esperemos que Victor Orenes, Pablo Victoria, Oscar Martínez y Luis Plaza se puedan meter en el Cto Nacional de Larga Distancia que se realizará en Tarrasa el 16 de Febrero. Además se avecinan los Campeonatos de España Infantil y Junior así como el Campeonato Open de Pontevedra. Y ya sabéis que pronto celebraremos nuestro TROFEO y para ello tenemos que llegar finos, por lo tanto todos a entrenar fuerte y hacer caso a vuestros entrenadores en los entrenos.

¡ANIMO Y A SEGUIR TRABAJANDO!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *